Kropyvnytskyi

Ukraine

Space Apps Kropyvnytskyi was held on April 29th & 30th. Thank you to the 62 people who joined the International Space Apps Challenge at this location. The local results, including the work of 16 teams, can be found below!
Thanks Kropyvnytskyi!

Local People's Choice Winner

The people have spoken! This is the project that captured our hearts.

Что такое NASA Space Apps Challenge

Это крупнейший международный хакатон, конкурс по решению  реальных задач, которые возникают в авиации и космонавтике. Для решения большинства задач используются информационные технологии

Участвовать могут только программисты?

Нет, конечно же! Если вы увлекаетесь астрономией, физикой, если умеете рисовать, проектировать, писать хорошие тексты и просто увлечены идеями космоса и прогресса, для вас на NASA Space Apps всегда найдётся занятие! Старайтесь сформировать сбалансированную команду.

Что же нужно сделать?

Нужно собрать команду единомышленников, решить одно из 25 заданий, которые будут опубликованы 30 марта, и представить своё решение 30 апреля в Лётной академии НАУ.

Список заданий 

Каким должен быть размер команды?

Рекомендуемый: 4-6 человек, однако жёстко регламентированных ограничений нет.

Как регистрироваться участникам?

Регистрация идёт на этой странице.

Как регистрироваться командам?

На странице каждого задания уже есть кнопка «Create a Project Solution». Заработает она с 22 апреля. Тогда кто-то должен будет её нажать, описать решение задачи командой и затем отметить остальных участников.

Есть ли какие-либо ограничения на время и место работы?

Никаких! Работайте в таком расписании, как удобно вам. А 29 и 30 апреля коворкинг Лётной академии НАУ будет открыт для того, чтобы команды смогли собраться тут и отполировать проект. Однако требований находиться там нет, единственное требование: быть 30 апреля на презентации проектов.

Нужно ли сделать проект за 48 часов?

Нет, в связи со сложностью заданий, они были опубликованы заранее и работать над ними можно уже с самого момента публикации заданий!

Что стоит учесть, чтобы сделать крутой проект?

NASA подобрали наборы данных, которые будут полезны для работы над каждым из заданий: https://github.com/SpaceApps2016/Resources
Посмотрите проекты-победители прошлых лет:
https://2015.spaceappschallenge.org/award/
https://2014.spaceappschallenge.org/award/
https://2013.spaceappschallenge.org/award/
https://2012.spaceappschallenge.org/

Сколько проектов попадёт на международный этап?

Три: два по решению жюри и один по итогам конкурса зрительских симпатий

По каким критериям жюри выберет два лучших проекта?
Жюри в своём решении будет учитывать следующее:
Влияние: Насколько проект повлияет на мир, на людей, на технологию? Какого масштаба проблема решается?
Инновационность: Что нового придумали участники для решения задачи? Какова доля творчества в разработке проекта?
Результат: Насколько проект отвечает требованиям, описанным в условии? Насколько полным является решение?
Перспектива: Насколько хорошо спланированы следующие шаги развития проекта? Готова ли команда продолжать работу над ним посл ехакатона?
Презентация: Как был представлен проект аудитории? Удалось ли донести важность своей работы и её результаты?

Какие номинации на международном конкурсе?

Их шесть: Лучшее использование данных, Лучшее использование железа, Лучшая концепция миссии, Галактический эффект, Самое вдохновляющее и Приз зрительских симпатий

Будут ли призы?
Призы победителям местного тура предоставят компании-участницы IT-Альянса. Также у нас будут Всеукраинские спонсоры - следите за новостями!

А шесть команд-победительниц международного этапа смогут поучаствовать на одном из запусков на мысе Канаверал! (собственно, в связи с этим призом и рекомендован размер команды)

Но вообще главным призом в хакатоне такого рода для каждого его участника является проект, у которого есть реальная перспектива превратиться в настоящий стартап и получить поддержку NASA и местных организаторов.

Как следить за актуальными объявлениями?

Проще всего - через facebook: fb.com/nsacua

Schedule

Saturday, April 29th
  1. Начало регистрации на локации

  2. Приветствия: NASA, организаторов локации, спонсоров

  3. Инструктаж участникам хакатона. Проводит Андрей Блакитный, один из разработчиков проекта Asteryon-CYA, попавшего в 2016 году в TOP-5 категории Best Use of Data

  4. Видеозвонки с украинскими локациями: Одесса, Киев, Днепр. Поприветстсвуем друг друга, расскажем о себе, о местах проведения и чем планируем заниматься

  5. Работаем над проектами

Sunday, April 30th
  1. Ваши проекты должны быть залиты на сервер, вместе с исходным кодом и видеопрезентацией. Жюри и все желающие (гости хакатона, пресса) смогут ознакомиться с проектами и пообщаться с разработчиками на локации. 

  2. Презентации работ. Самая интересная для зрителей часть хакатона.

  3. Начало голосования за приз зрительских симпатий. Каждый присутствующий в зале может отдать свой голос за понравившийся проект. Жюри в это время совещается.

  4. Выступления партнёров NASA Space Apps Challenge

  5. Награждение. Помимо призов за 1е, 2е места и приза зрительских симатий, наши партнёры и спонсоры предоставляют собственные призы.

NASA Logo

SpaceApps is a NASA incubator innovation program.